您当前所在位置:首页>培训指南

常见问题

1、问:个人信息有误怎么办?

答:如工种、联系电话、联系地址等个人信息有误,可以登录平台后在“个人资料”里修改相关的信息。若技术等级、单位、所属地区有误请与客服联系修改。

2、问:视频不能播放、不能计时?

答:如果您是在单位学习,学习视频不能播放、不能计时,请咨询单位网络管理员,是否有做网络端口限制,需要将80 801 802 803 804 805 806 1755 554端口打开后再看视频。个别课程个别电脑需要加载控件才能观看视频。

3、问:如何取得学习密码和修改密码?

答:新注册学员,初始密码默认为000000;学员中心可修改密码。

4、问:培训对象?

答:1、我省机关事业单位、中央驻闽机关事业单位在编在岗的工勤人员。
2、与上述用人单位签订派遣(聘用)合同的人员。

5、问:报名缴费?

答:报名方式:(一)个人网络报名缴费。学员可通过登陆福建省机关事业单位工勤人员岗位继续教育远程网络培训平台(http://gkpx.fjrs.gov.cn,简称“培训平台”)报名。报名选择课程后,通过建行网银进行缴费。
(二)单位统一报名缴费。单位统一报名转账说明、流程及有关要求详见培训平台。
缴费标准:
按照省财政厅、物价局《关于核定机关事业单位工勤人员岗位继续教育收费标准问题的复函》(闽价费[2009] 309号)规定,继续教育培训的收费标准为:初级工、中级工、高级工、技师和高级技师126元/人•年,未考核定级的人员72元/人•年。

6、问:登录后如何操作?

答:请参见网站首页上的《培训流程》。

7、问:如何在线学习?

答:登录成功后点击在线学习,会显示需要学习的课程列表,点击“进入学习”即可开始学习,并自动记录学习时间,必修课时长没有达规定要求的,请在选修课程中再选课学习。

8、问:课件学习的时候为什么播放不了视频,没有声音?

答: 如果课件是多媒体形式的,则操作系统必须安装Windows Media Player8及以上版本;如果听不到课件的声音,请确认声音是否禁用或电脑是否有声卡。

9、问:在线学习时视频为什么容易卡?

答:请检查网络,在线学习需要网络带宽在400K以上才可流畅观看。

10、问:学习是否每天都要进行?

答:目前不受时间限制,一天24小时都可以学习。

11、问:怎样才算培训完成?

答:学习进度100%+考试≥60分